Профилактика инфекционных заболеваний

Вакцинации прививкой «Спутник V»

Процедура вакцинации прививкой «Спутник V» в городе Верхотурье

Вакцинация прививкой Спутник V в Верхотурье предоставлена уже всем желающим жителям города. Для ее осуществления понадобится пройти запись с помощью электронной регистратуры. Затем необходимо явиться с полисом в медицинское учреждение и пройти вакцинацию. Сама процедура ввода прививки от коронавируса реализована следующим образом:

1. Сначала Вас осматривает врач, по времени это займёт около 10 минут.

2. Затем понадобится подготовка препарата. Т.к. он находится в замороженном виде, то его разморозка займёт порядка 15 минут.

3. Ввод вакцины и наблюдение после прививки в течение 30 минут.

Повторный ввод препарата осуществляется ровно через 21 день, предварительная запись будет осуществляться врачом в момент первого посещения. По окончании всей процедуры Вы получаете сертификат с отметками о вакцинации от Ковид-19.

Где можно вакцинироваться от коронавируса в Верхотурье

Электронная запись:

по телефону 122

Пункты вакцинации: ГБУЗ "Центральная районная больница Верхотурского района" Общая врачебная практика

Верхотурье, Клубная улица, 7

пн-пт: с 09:00 до 18:00 сб: с 09:00 до 13:00

+7 (343) 892-51-33 (главный врач)

Осторожно, кишечные инфекции!

"Осторожно, кишечные инфекции!"

Острая кишечная инфекция – это собирательное понятие. Сюда входят кишечные инфекции, вызванные вирусами (ротавирусная, астровирусная, аденовирусная и норовирусная инфекции) и бактериями (брюшной тиф, сальмонеллёз, дизентерия, холера и др.).Источниками инфекции при вирусных и бактериальных кишечных инфекциях являются люди и животные.Острые кишечные инфекции вирусной этиологии передаются от человека к человеку и имеют разнообразные пути передачи: Водный – при употреблении некипяченой воды, инфицированной вирусами. Контактно – бытовой: возможно заразиться через предметы обихода и грязные руки. Пищевой – при употреблении в пищу инфицированных продуктов. К сожалению, вакцин, защищающих от этих инфекций, пока не разработано.

Для ротавирусной инфекции характерна повышенная заболеваемость в зимнее время года, что объясняется лучшим сохранением вируса при низких температурах.

От момента заражения до начала появления клинических симптомов проходит от 1 до 5 дней.  Наиболее часто у заболевших отмечается рвота, которая является многократной, продолжается  до трёх  дней, подъём температуры, понос. У многих детей выявлено сочетание кишечных расстройств с воспалением верхних дыхательных путей  (заложенность носа, гиперемия зева, покашливание).

Аденовирусная инфекция наиболее часто регистрируется в лечебно-профилактических организациях, детских учреждениях. Болеют преимущественно дети. Инкубационный период заболевания – от 3 до 10 дней. Характеризуется более длительным течением в сравнении с ротавирусной инфекцией. Жидкий стул сохраняется от 6 до 23 дней, может сопровождаться рвотой и повышением температуры.

Норовирусы поражают население всех возрастных групп, часто возникают вспышки норовирусного гастроэнтерита среди детей школьного возраста, взрослых и пожилых людей осенью, зимой и весной. Норовирусы обладают высокой устойчивостью по отношению к физическим и химическим воздействиям, могут длительно сохранять инфекционные свойства (до 28 дней и более) на различных видах поверхностей. Источником инфекции является  больной человек или  бессимптомный носитель вируса. Инкубационный период составляет 12-48 часов, продолжительность заболевания – от 2 до 5 дней. Норовирус очень заразен, достаточно  менее 10 вирусных частиц чтобы вызвать заболевание у здорового взрослого человека.

Итак, если Вы заметили у Вашего ребёнка повышение температуры, общую слабость, разбитость, тошноту, рвоту. Малыша беспокоят схваткообразные боли в области живота, появляется жидкий многократный стул – немедленно обращайтесь к врачу. Самолечение недопустимо. Заболевания кишечными инфекциями особенно тяжело протекает у детей, так как нарушается обмен веществ, поражается нервная система, происходит обезвоживание организма, истощение.

И конечно, не стоит забывать простые правила:

• пить только кипячёную воду;
  • тщательно мойте овощи, фрукты, ягоды и зелень! Особенно те, которые могли контактировать с землёй, например клубнику, салат;
  • не покупайте продукты в местах несанкционированной торговли – они могут быть с истекшим сроком годности или изготовлены с нарушением санитарных норм и правил;
  • не приобретайте для питания овощи и фрукты в разрезанном виде, так как микробы с поверхности легко переносятся и размножаются в сочной мякоти;
  • не покупайте продукты с истекшим сроком годности;
  • больше внимания уделять личной гигиене;
  • если кто-либо из членов семьи болен и находится дома, требуется особо строго соблюдать правила личной гигиены: для больного выделить отдельную посуду, бельё. Для уборки мест общего пользования использовать дезинфицирующие средства.
  • чаще проводить уборку помещений (необходимо мыть ручки дверей, клавиатуру и «мышку» компьютера, различные виды поверхностей);
  • проветривать помещения.

Выполнение этих несложных правил поможет избежать заболеванием острой кишечной инфекцией и сохранит Ваше здоровье и здоровье Ваших близких

pamyatka_po_oki.jpg

204594.jpg