Единая неделя иммунизации

29.04.2022

С 24 апреля по 30 апреля 2022 проходит Единая неделя иммунизации в Российской Федерации (ЕНИ-2022)

С 24 апреля по 30 апреля 2022 года в Свердловской области пройдут мероприятия в рамках Единой недели иммунизации в Российской Федерации (ЕНИ-2022).

(https://www.euro.who.int/ru/media-centre/events/events/2022/04/european-immunization-week-2022/european-immunization-week-2022-event).

Цель Единой недели иммунизации - увеличить охват вакцинацией детей и взрослых о важности иммунизации для сохранения жизни и здоровья.

Лозунг ЕНИ-2022 – «Долгая жизнь для всех». Главной целью кампании является повышение осведомленности о важности полноценной иммунизации на протяжении всей жизни.

Пандемия COVID-19 привлекла внимание всего мира к важности вакцинации против коронавирусной инфекции. Но не менее важно обеспечить проведение плановой иммунизации детей и взрослых против других инфекционных заболеваний.

Благодаря вакцинации ежегодно удается сохранить 6 млн. детских жизней. Вакцинация признана самым эффективным медицинским вмешательством из изобретенных человеком.

Иммунизация обеспечивает защиту от таких инфекционных заболеваний, как дифтерия, столбняк, корь, полиомиелит, краснуха, бешенство, грипп, вирусный гепатит В и др., которые могут явиться причиной смерти и инвалидности. В Российской Федерации прививки проводятся в соответствии с утвержденным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпид. показаниям.

Благодаря иммунопрофилактике в течение жизни одного поколения были ликвидированы или сведены к минимуму более десятка тяжелых инфекций: например в 1962 в России было зарегистрировано более 1 млн. случаев кори – в 2021 г.  – 1 случай; в 1986 году – 484,9 тыс. случаев краснухи – в 2021 году  - 2 случая; в 1913 году – 349,8 тыс. случаев дифтерии – в 2021 году 4 случая. Отказы от прививок против дифтерии в 80-е годы в СССР (охват прививками составлял 68,7%) привели к масштабной эпидемии.

Только факты:

·       Бешенство: болезнь, которая была на 100% смертельной, удалось победить при помощи вакцины.Хочу такой сайт

·       В 2000-2016 гг. вакцинация от кори предотвратила 20,4 миллионов случаев смерти. Глобальная смертность от кори снизилась на 75%.

·       Применение вакцинации против гриппа снижает уровень заболеваемости в 1,4-1,7 раза, способствует уменьшению тяжести заболевания, предупреждает развитие тяжелых осложнений и смертельных исходов.

·       Вакцинация против гепатита В  защищает от возникновения первичного рака печени.

К сожалению, встречаются отказы родителей от прививок своим детям. Родители должны четко понимать, какую ответственность они берут на себя, отказывая своему ребенку в прививке, нарушая его право быть защищенным от инфекционных заболеваний.

Родители должны знать, что любая прививка в сотни раз безопаснее, чем заболевание, от которого она защищает.

Кроме обязательных прививок в нашем регионе рекомендуется вакцинация против клещевого энцефалита, особенно сторонникам активного отдыха: охотникам, любителям сбора грибов и ягод, дачникам.

Дата создания: 29.04.2022

Дата обновления: 29.04.2022