Центр "Точка роста"

Федеральный проект "Точка роста"

Наша школа – Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

С 1 сентября 2019 на базе нашей школы начинает внедряться федеральный проект в форме Центра образования гуманитарного и цифрового профилей "Точка роста".

Данный проект  нацелен на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами.

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, и расположенных в сельской местности и малых городах, и направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Совокупность образовательных организаций, на базе которых создаются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», составит федеральную сеть Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Основными целями Центра являются:

1) создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического, гуманитарного и социокультурного профилей;

2) обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Основные задачи Центра:

1) обновление содержания преподавания основных общеобразовательных программ по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности» на обновленном учебном оборудовании;

2) создание условий для реализации разноуровневых общеобразовательных программ дополнительного образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей;

3) формирование социальной культуры, проектной деятельности, направленной не только на расширение познавательных интересов обучающихся, но и на стимулирование активности, инициативы и исследовательской деятельности обучающихся;

4) информационное сопровождение деятельности Центра, развитие медиаграмотности у обучающихся;

5) организационно-содержательная деятельность, направленная на проведение различных мероприятий в Центре и подготовку к участию обучающихся Центра в мероприятиях муниципального, городского, областного и всероссийского уровня;

6) создание и развитие общественного движения обучающихся на базе Центра, направленного на популяризацию различных направлений дополнительного образования, проектную, исследовательскую деятельность;

7) развитие шахматного образования.

В центре «Точки роста» будет осуществляться  единый подход к общеобразовательным программам, составленным в соответствии с новыми предметными областями Технология, Информатика, ОБЖ.Хочу такой сайт

Изменяется содержательная сторона предметной области «Технология», в которую будут введены новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства – при сохранении объема технологических дисциплин.

Данные предметные области будут реализовываться на уровнях начального, общего  и среднего образования, а также в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования.

Центр будет расположен в трех помещениях на третьем этаже основного здания школы.

В рамках подготовки к открытию Центра девять педагогов школы прошли дистанционное обучение на базе Фонда новых форм развития образования (г. Москва) и успешно все его завершили по курсу «Гибкие компетенции проектной деятельности».

Открытие Центра "Точка роста"

13.11.2020

По всей России в образовательных организациях, расположенных в сельской местности, по программе федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» 24 сентября 2019 года открылись центры образования цифрового и гуманитарного профилей "ТОЧКА РОСТА".

В городском округе Верхотурский торжественное открытие Центра «Точка роста» состоялось на базе МАОУ «СОШ № 46» п. Привокзальный.

В торжественном открытии Центра приняли участие Глава городского округа Верхотурский Лиханов А.Г., председатель Думы городского округа Верхотурский Комарницкий И.А., и.о. начальника Управления образования Администрации городского округа Верхотурский Мамонцева Т.В., обучающиеся школы, педагоги, родители.

После торжественного открытия для обучающиеся и гостей были организованы обучающие занятия по секторам разных направлений «Робототехника», «Научные развлечения», «Беспилотные летательные аппараты», «Шахматы», «Я-лидер», «Использование интерактивного комплекса в творческой деятельности», «Оказание первой доврачебной помощи с использованием манекенов-тренажёров». Ребята активно с удовольствием приняли участие в проводимых занятиях. А Глава городского округа Верхотурский Алексей Геннадьевич Лиханов провел игру с обучающимся школы в шахматы.

Задачами Центра являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе обучающихся школы, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Центр «Точка роста» - это общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов и родительской общественности.

ТОЧКА РОСТА – вперёд !!!

orel_logo 2.png

Безымянный.png

Боше информации о проекте вы можете узнать на сайте Минпросвещения РФ https://edu.gov.ru/national-project/