Аннотации к рабочей программе по Русскому языку  (ФРП)

учебного плана основной образовательной программы основного общего образования

(5–9 классы)

2023 2024 учебный год

Федеральная рабочая программа учебного предмета «Русский язык» на уровне основного общего образования составлена на основе требований к результатам освоения ООП ООО, представленных в ФГОС ООО, а также Федеральной программы воспитания, с учётом Концепции преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации (утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2016 г.

637-р) и подлежит непосредственному применению при реализации обязательной части ООП ООО.

Высокая функциональная значимость русского языка и выполнение им функций государственного языка и языка меж- национального общения важны для каждого жителя России, независимо от места его проживания и этнической принадлежности Знание русского языка и владение им в разных формах его существования и функциональных разновидностях, понимание его стилистических особенностей и выразительных возможностей, умение правильно и эффективно использовать русский язык в различных сферах и ситуациях общения определяют успешность социализации личности и возможности её самореализации в различных жизненно важных для человека областях.

Русский язык, выполняя свои базовые функции общения и выражения мысли, обеспечивает межличностное и социальное взаимодействие людей, участвует в формировании сознания, самосознания и мировоззрения личности, является важнейшим средством хранения и передачи информации, культурных традиций, истории русского и других народов России.

На изучение русского языка на ступени основного общего образования отводится 714 часов:

5 класс 170 часов (5 часов в неделю);

6 класс 204 часа (6 часов в неделю);

7 класс 136 часов (4 часа в неделю);

8 класс 102 часа (3 часа в неделю);Хочу такой сайт

9 класс 102 часа (3 часа в неделю).

Аннотации к рабочим программам по Русскому языку учебного плана

основной образовательной программы среднего общего образования

(10–11 классы)

2023 2024 учебный год

Рабочая программа учебного предмета «Русский язык» на уровне среднего общего образования составлена на основе требований к результатам освоения ООП СОО, представленных в ФГОС СОО, а также Федеральной программы воспитания, с учётом Концепции преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации (утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2016 г

637-р) и подлежит непосредственному применению при реализации обязательной части ООП СОО.

Высокая функциональная значимость русского языка и выполнение им функций государственного языка и языка межнационального общения важны для каждого жителя России, независимо от места его проживания и этнической принадлежности Знание русского языка и владение им в разных формах его существования и функциональных разновидностях, понимание его стилистических особенностей и выразительных возможностей, умение правильно и эффективно использовать русский язык в различных сферах и ситуациях общения определяют успешность социализации личности и возможности её самореализации в различных жизненно важных для человека областях.

Учебный предмет «Русский язык» на уровне среднего общего образования обеспечивает общекультурный уровень молодого человека, способного к продолжению обучения в системе среднего профессионального и высшего образования. Обучение русскому языку направлено на совершенствование нравственной и коммуникативной культуры ученика, развитие его интеллектуальных и творческих способностей, мышления, памяти и воображения, навыков самостоятельной учебной деятельности, самообразования. Содержании программы выделяется три сквозные линии: «Язык и речь. Культура речи», «Речь. Речевое общение. Текст»,

«Функциональная стилистика. Культура речи».

На изучение русского языка на ступени среднего общего образования отводится 136 часов:

10 класс 68 часов (2 часа в неделю);

11 класс 68 часов (2 часа в неделю).

РП русский язык 1-4 классы (скачать)
РП русский 5-9 (скачать)
РП русский язык 11 кл (скачать)