Изобразительное искусство (Рисование)

Аннотации к рабочей программе по Изобразительному искусству

учебного плана основной образовательной программы основного общего образования

(5–9 классы)

2023 2024 учебный год

Рабочая программа основного общего образования по предмету «Изобразительное искусство» составлена на основе требований к результатам освоения программы основного общего образования, представленных в Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования, а также на основе планируемых результатов духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся, представленных в федеральной рабочей программе воспитания.

Рабочая программа по изобразительному искусству основного общего образования разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (ФГОС ООО), примерной программы воспитания. Рабочая программа разработана на основе рабочей программы ООО по ИЗО (одобрена решением ФУМО по общему образованию протокол 3/21 от 27.09.2021 г.), планируемых результатов основного общего образования в соответствии с ФГОС ООО 2021 г, УМК «Изобразительное искусство» авторов: Горяева Н. А., Островская О. В.: под ред. Неменского Б. М. (1.1.2.7.1.1.1- 1.1.2.7.1.1.4. ФПУ утв. Приказом Министерства просвещения РФ от 21 сентября 2022 г. № 858).

Основная цель школьного предмета «Изобразительное искусство» — развитие визуально-пространственного мышления учащихся как формы эмоционально-ценностного, эстетического освоения мира, формы самовыражения и ориентации в художественном и нравственном пространстве культуры. Изобразительное искусство как школьная дисциплина имеет интегративный характер, так как включает в себя основы раз-Хочу такой сайт

ных видов визуально-пространственных искусств: живописи, графики, скульптуры, дизайна, архитектуры, народного и декоративно-прикладного искусства, фотографии, функции художественного изображения в зрелищных и экранных искусствах.

Учебный материал каждого модуля разделён на тематические блоки, которые могут быть основанием для организации проектной деятельности, которая включает в себя как исследовательскую, так и художественно- творческую деятельность, а также презентацию результата.

Содержание предмета «Изобразительное искусство» структурировано как система тематических модулей. Три модуля входят в учебный план 5–7 классов программы основного общего образования.

На изучение предмета «Изобразительное искусство» на уровне основного общего образования отводится 102 часа:

5 класс 34 часа (1 час в неделю);

6 класс 34 часа (1 час в неделю);

7 класс 34 часа (1 час в неделю).

РП ИЗО 1-4 классы (скачать)