Аннотации к рабочей программе по Истории  (ФРП)

учебного плана основной образовательной программы основного общего образования

(5–9 классы)

2023 2024 учебный год

Федеральная рабочая программа по истории на уровне основного общего образования составлена на основе требований к результатам освоения ООП ООО, представленных в ФГОС ООО, а также федеральной программы воспитания, и подлежит непосредственному применению при реализации обязательной части ООП ООО. История представляет собирательную картину жизни людей во времени, их социального, созидательного, нравственного опыта. Она служит важным ресурсом самоидентификации личности в окружающем социуме, культурной среде от уровня семьи до уровня своей страны и мира в целом. История даёт возможность познания и понимания человека и общества в связи прошлого, настоящего и будущего.

Целью школьного исторического образования является формирование и развитие личности школьника, способного к самоидентификации и определению своих ценностных ориентиров на основе осмысления и освоения исторического опыта своей страны и человечества в целом, активно и творчески применяющего исторические знания и предметные умения в учебной и социальной практике. Данная цель предполагает формирование у обучающихся целостной картины российской и мировой истории, понимание места и роли современной России в мире, важности вклада каждого её народа, его культуры в общую историю страны и мировую историю, формирование личностной позиции по отношению к прошлому и настоящему Отечества.

На изучение учебного предмета «История» на ступени основного общего образования отводится 340 часов: в 5-9 классах по 2 часа в неделю при 34 учебных неделях. В 9 классе предусмотрено изучение учебного модуля «Введение в Новейшую историю России» в объёме 14 часов.

Аннотации к рабочей программе «Введение в Новейшую историю России» (ФРП)

учебного плана основной образовательной программы основного общего образования

(5–9 классы)

2023 2024 учебный год

Программа учебного модуля «Введение в Новейшую историю России» составлена на основе положений и требований к освоению предметных результатов программы основного общего образования, представленных в Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования с учётом федеральной программы воспитания, Концепции преподавания учебного курса «История России» в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы.Хочу такой сайт

Содержание учебного модуля, его воспитательный потенциал призван реализовать условия для формирования у подрастающего поколения граждан целостной картины российской истории, осмысления роли современной России в мире, важности вклада каждого народа в общую историю Отечества, позволит создать основу для овладения знаниями об основных этапах и событиях новейшей истории России на ступени среднего общего образования

Учебный модуль «Введение в Новейшую историю России» имеет также историко-просвещенческую направленность, формируя у молодёжи способность и готовность к защите исторической правды и сохранению исторической памяти, противодействию фальсификации исторических фактов.

На реализацию модуля «Введение в Новейшую историю России» в рамках курса Истории России в 9 классе отводится не менее чем на 14 учебных часов.

Аннотации к рабочим программам по Истории учебного плана

основной образовательной программы среднего общего образования

(10–11 классы)

2023 2024 учебный год

Рабочая программа по истории на уровне среднего общего образования составлена на основе требований к результатам освоения ООП СОО, представленных в ФГОС СОО, а также федеральной программы воспитания, и подлежит не­ посредственному применению при реализации обязательной части ООП СОО.

История представляет собирательную картину жизни людей во времени, их социального, созидательного, нравственного опыта. Она служит важным ресурсом самоидентификации личности в окружающем социуме, культурной среде от уровня семьи до уровня своей страны и мира в целом. История дает возможность познания и понимания человека и общества в связи прошлого, настоящего и будущего.

На изучение истории на ступени среднего общего образования (базовый уровень) отводится 136 часов:

10 класс 68 часов (2 часа в неделю);

11 класс 68 часов (2 часа в неделю).

РП история 5-9 (скачать)
РП история10 (скачать)