Основы безопасности жизнедеятельности

Аннотации к рабочей программе по Обеспечению безопасности жизнедеятельности (ФРП)

учебного плана основной образовательной программы основного общего образования

(5–9 классы)

2023 2024 учебный год

Федеральная рабочая программа учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» разработана на основе требований к результатам освоения программы основного общего образования, представленных в ФГОС ООО, федеральной программы воспитания, Концепции преподавания учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» и предусматривает непосредственное применение при реализации ООП ООО.

Изучение    ОБЖ    направлено    на    обеспечение    формирования    базового    уровня    культуры                    безопасности жизнедеятельности, что способствует выработке у обучающихся умений распознавать угрозы, избегать опасности, нейтрализовывать конфликтные ситуации, решать сложные вопросы социального характера, грамотно вести себя в чрезвычайных ситуациях.

В программе ОБЖ содержание учебного предмета ОБЖ структурно представлено десятью модулями (тематическими линиями), обеспечивающими непрерывность изучения предмета на уровне основного общего образования и преемственность учебного процесса на уровне среднего общего образования:

модуль 1 «Культура безопасности жизнедеятельности в современном обществе»;

модуль 2 «Безопасность в быту»;

модуль 3 «Безопасность на транспорте»;

модуль 4 «Безопасность в общественных местах»;

модуль 5 «Безопасность в природной среде»;

модуль № 6 «Здоровье и как его сохранить Основы медицинских знаний»;

модуль 7 «Безопасность в социуме»;

модуль 8 «Безопасность в информационном пространстве»;

модуль 9 «Основы противодействия экстремизму и терроризму»;

модуль 10 «Взаимодействие личности, общества и государства в обеспечении безопасности жизни и здоровья населения».

В 8—9 классах предмет изучается из расчёта 1 час в неделю (всего 68 часов).

Аннотации к рабочим программам по Обеспечению безопасности жизнедеятельности учебного плана Хочу такой сайт

основной образовательной программы среднего общего образования

(10–11 классы)

2023 2024 учебный год

Рабочая программа учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» разработана на основе требований к результатам освоения программы основного общего образования, представленных в ФГОС СОО, федеральной программы воспитания, Концепции преподавания учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» и предусматривает непосредственное применение при реализации ООП СОО.

Программа обеспечивает реализацию практико-ориентированного подхода в преподавании учебного предмета ОБЖ, системность и непрерывность приобретения обучающимися знаний и формирования у них навыков в области безопасности жизнедеятельности при переходе с уровня основного общего образования; предполагает освоение содержания материала в логике последовательного нарастания факторов опасности: опасная ситуация, экстремальная ситуация, чрезвычайная ситуация и разумного построения модели индивидуального и группового безопасного поведения в повседневной жизни с учётом актуальных вызовов и угроз в природной, техногенной, социальной и информационной сферах.

Целью изучения учебного предмета ОБЖ на уровне среднего общего образования является достижение выпускниками базового уровня культуры безопасности жизнедеятельности в соответствии с актуальными потребностями личности, общества и государства.

В целях обеспечения преемственности в изучении учебного предмета ОБЖ на уровне среднего общего образования федеральная рабочая программа предполагает внедрение универсальной структурно-логической схемы изучения учебных модулей (тематических линий) в парадигме безопасной жизнедеятельности:

«Предвидеть опасность, по возможности её избегать, при необходимости безопасно действовать».

Модуль №1 «Культура безопасности жизнедеятельности в современном обществе» Модуль №2 «Безопасность в быту»

Модуль №3 «Безопасность на транспорте»

Модуль №4 «Безопасность в общественных местах» Модуль №5 «Безопасность в природной среде»

Модуль №6 «Здоровье и как его сохранить. Основы медицинских знаний» Модуль №7 «Безопасность в социуме»

Модуль №8 «Безопасность в информационном пространстве» Модуль №9 «Основы противодействия экстремизму и терроризму»

Модуль №10 «Взаимодействие личности, общества и государства в обеспечении безопасности жизни и здоровья населения».

Всего на изучение учебного предмета ОБЖ на уровне среднего общего образования отводится 68 часов (1 час в неделю) в 10—11 классах.

Для формирования практических навыков в области военной службы в соответствии с Приказом Министра обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации 96/134 от 24 02 2010 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах» организуются учебные сборы. На учебные сборы отводятся 5 дней продолжительностью 35 часов.