Информация о школьном музее

12.10.2019

«Народ без прошлого не может иметь будущего»
Ш. Марджани

Фото музея

Музей – это очень важный элемент в нравственно-патриотическом воспитании школьников. Без знания своей истории, а именно истории не только нашей огромной страны, но истории своего родного края, невозможно воспитать настоящего культурного гражданина. Очень важна на сегодняшний день планомерная и систематическая краеведческая работа в школе, так как она расширяет кругозор, формирует гражданское самосознание молодого человека.

Школьный музей был создан в 70-х годах, при содействии учителей, школьников, родителей, а также жителей поселка. С их помощью был собран огромнейший материал о людях нашего поселка, участниках ВОВ и тружениках тыла. В 1975 году накопился достаточный материал и постановлением Горкома в средней школе № 46 открылся музей «Боевой и трудовой славы».

В 1992 году школьный музей прекратил свою деятельность, большая часть материалов и экспозиций были законсервированы.

28 августа 2000 года на педагогическом совете ГОУ «Средняя общеобразовательная школа № 46» было принято решение «О необходимости восстановления школьного музея».

Хочу такой сайт

В 2003 году областной аттестационной комиссией историко – краеведческому музею средней общеобразовательной школы № 46 было присвоено звание «Школьный музей».

В музее в качестве основных фондов имеются вещевые, письменные, фотографические источники. Все фонды учтены, большое количество экспонатов размещены под стеклом. Бережно хранятся материалы о выпускниках нашей школы. Созданы экспозиции, посвященные истории пионерской и комсомольской организации школы. В музее оформлен уголок «Экспонаты прошлого века», который вызывает неподдельный интерес у посетителей музея.

В разделе «Они сражались за Родину» находится стенд не вернувшихся и выживших ветеранов, орудийные гильзы, снаряды, каски. Все это подлинное, а значит святое.

Вновь двери школьного музея откроются в ноябре 2014 года.

Руководитель музея И.В.Вачерова.