СОЗДАТЬ КОМПАНИЮ ЗА ПОЛТОРА ЧАСА: ШКОЛЬНИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОПРОБОВАЛИ СЕБЯ В РОЛИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

19.04.2023

28–29 апреля специалисты Центра психолого-педагогического сопровождения и профориентации обучающихся совместно с Центром инновационного и гуманитарного образования Дворца молодёжи провели профориентационный квиз «Создаем будущее».

В событии приняли участие 57 команд, более 200 участников 8–11 классов центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» и образовательных организаций.

Наша команда "Верхотурочки" по рейтингу на 5 месте (одинаковое количество баллов у нескольких команд), а по количеству баллов в таблице экспертов на 11 месте, стоит отметить, что максимальное количество баллов у победителей игры 83, у нас 78.еред участниками квиза поставили задачу: попробовать себя в роли предпринимателей – создать собственную уникальную компанию или предприятие.

Каждая команда выбирала случайным образом номера карточек от 1 до 50 с информацией об известных людях и данными об их профессии и карьерных достижениях.

На основе карточек участники выполняли задание:

придумывали компанию, в которой все эти специалисты гармонично взаимодействовали друг с другом с учетом их навыков и компетенций;

рассказывали о деятельности компании и представляли должностные инструкции каждого сотрудника;

презентовали свой проект в формате видеовизитки.

На задание было отведено полтора часа. Сложность состояла в том, что командам попадались несовместимые, на первый взгляд, наборы профессий. Так, например, одной из команд пришлось придумать, как объединить в одной компании хирурга, флориста, визажиста, риелтора и художника, – получилось предприятие, занимающееся производством биоразлагаемых бутылок.

По словам организаторов, участники представили множество интересных идей, например, таких:

ООО «XимPAINTS» – создание красок, которые смогут придать рисунку материальный вид. С помощью таких красок человек сможет воплотить в жизнь самые заветные мечты.

ОВО «Хирург-Бу» – производство роботизированных рук для медицины, чтобы упростить работу хирургам, выполняя за них мелкие манипуляции.

Благодарим команду "Верхотурочки":

Курникова Анастасия