ЦИФРОВОЙ ЛИКБЕЗ

22.03.2023

22марта для учащихся 2 Б класса прошло внеурочное занятие по «Цифровой грамотности».

Гаджеты помогают ребёнку освоиться в информационном обществе.

Цифровое общество — это та среда, в которой предстоит жить подрастающему поколению, а цифровая грамотность — одна из базовых компетенций, которая позволит ребенку чувствовать себя уверенно в глобальном цифровом пространстве. Каждый ребенок должен уметь пользоваться компьютером, эффективно и безопасно использовать цифровые технологии и ресурсы Интернета, чтобы быть успешным в будущем.

Для детей разных возрастов существует большое количество программ и приложений, которые можно использовать для обучения и развития — осваивать алфавит и счет, развивать реакцию, логику и память, изучать иностранные языки, окружающий мир, математику, историю, географию и т.д.

На занятии мы говорили:

Как дети сегодня используют смартфоны, для чего.

Что такое компьютерные и телефонные вирусы.

О телефонном мошенничестве.

Финансововой безопасности (что такое "Фишинг" и "Скам").

Учитель информатки Воложанина Е.В. рассказала учащимся, что такое «цифровой след», как защитить свои учетные записи, как следить за личными данными, как настроить приватность, как защитить гаджет от вирусов, как распознать мошенников.

В практической части занятия ребята закрепили полученные знания на сайте https://урокцифры.рф выполнив задания в тренажере по теме "Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы"

Хотелось бы очень похвалить ребят, они много знают о безопасности в сети!

Самые активные участники сегодняшней встречи были отмечены значком с логотипом нашего центра!
#ТочкаРоста #НацпроектОбразование #Образованиевприоритете #НациональныеПроекты #Минпросвет #ТочкаРоста_новости #МАОУ_СОШ46 #УрокЦифры #ЦифровойЛикбез

Дата создания: 05.04.2023

Дата обновления: 05.04.2023