Мозговой штурм "В центре событий"

01.02.2023

Это большое мероприятие в рамках Российского движения школьников (РДШ) 31 января состоялось на базе Дерябинской школы. Представители образовательных учреждений, занимающиеся созданием школьных СМИ и других медиа, защищали свои проекты. В каждом – своя изюминка.

Например, дерябинская школьная газета «Окна школы» издается давно, трансформировалась из стенгазеты в печатную версию, а в настоящее время стоит вопрос, как сделать ее популярнее? Устьсалдинские школьники реализовали фотопроект, посвященный Году педагога и наставника о своих учителях и намерены продолжить тематические фотопроекты. Константин Лила и Дарья Петухова из Меркушинской школы смело заявили о работе над проектом школьного медиаресурса взамен официальной группы школы во «Вконтакте». Они еще не решили, будет ли это электронное СМИ, группа в соцсети, либо каналы в мессенджерах, но задача поставлена, срок реализации проекта – март.

Жюри (в составе которого была и наша газета) учитывало актуальность проектов, перспективность, возможность их взаимодействия с пресс-центрами. Первое место присуждено проекту создания школьного радио в Прокопсалдинской школе. Одна из инициаторов – десятиклассница Александра Протопопова. Помогает школьникам советник по воспитанию Мария Дружинина. Ребята продумали темы, рубрики, провели кастинг дикторов. Среди рубрик – «Гороскоп», «С днем рождения», «Школьные новости», «Вопрос директору школы» и другие. Две пробные передачи ребята уже провели, используя систему пожарного оповещения.

Бюджет проекта – 34 тыс. рублей. 26 тыс. уже собрано, для полноценной работы не хватает около 8 тыс. – на два микрофона и акустическую систему. Смонтировать всё необходимое, чтобы радио пришло в каждый учебный кабинет, планируют своими силами. Команда школьного радио очень рассчитывает, что после публикации собрать недостающие средства им помогут благотворители.

Второе место занял проект средней школы № 46 – школьная газета «До 16 и старше» и группа во «Вконтакте». Авторы статей и постов – школьники, руководители проекта: советник по воспитанию Алина Каримова и преподаватель «Точки роста» Мария Шевко.

Дата создания: 16.02.2023Хочу такой сайт

Дата обновления: 16.02.2023