Муниципальные соревнования "ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ - ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ"

29.04.2022

Сегодня на территории нашей школы прошли муниципальные соревнования "ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ - ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ", в которых приняли участие, к сожалению, только 2 команды - МАОУ "ООШ№2" и МАОУ "СОШ №46". Возраст участников - 12-14 лет. Организатор соревнований - ЦО "Точка роста" МАОУ "СОШ№46".
Соревнования были посвящены дате 30 апреля -
День пожарной охраны и проводились с целью формирования у обучающихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной, общественной безопасности, стремления к здоровому образу жизни, совершенствования практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях.

После открытия соревнований все участники были ознакомлены с программой соревнований.

В программе соревнований были девять этапов:

Боевое развертывание- на этом этапе соревнований всем участникам предстояло на время надеть боевую одежду пожарного, подцепить рукав к разветвлению, подцепить ствол и проложить рабочую линию.

На этапе ребят оценивали пожарные из 71 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области - Надточий А.А. и Никитин Ю.Н.

Поиск и транспортировка пострадавшего - здесь участники должны были определить азимут, найти пострадавшего и транспортировать его в зону сбора пострадавших. Знания и умения оценивали учитель географии Озерова А.И. и Добрынин Д.С.

Спасение утопающего - не менее интересный этап и важный этап соревнований, где участники должны были бросить спасательный круг и спасти предпологаемого утопающего. Умение бросать спасательный круг оценивала - учитель физической культуры Дятлова Л.А.

Первая помощь пострадавшему - после прибытия на этап, команда выбирала билет, в котором была описана ситуация из жизни. Участники должны были определить алгоритм оказания первой медицинской помощи и продемонстрировать на практике.

Оценивала знания ребят на этапе - медик из МБУ ДО "ДЮСШ" Самсонова О.В.

Маршрут выживания - на этом этапе ребята показали мастерство ( а кто-то впервые попробовал) в надевании ОЗК и противогаза, преодаление туннеля, змейки в обмундировании. Судьи - Воронин В.Н., Романов Н.Ю. После ребята отправлялись на преодаление препятствия - переправа, где работал судья - Бабашкин И.В.

Узлы. Навыки которые ребятам предстояло продемонстрировать на этом этапе несомненно пригодятся им в жизни. Каждому участнику команды престояло завязать узел из шести возможных. Судья - Вачерова И.В.

Передача информации на расстояние - на этом этапе всем участникам предстояло познакомиться и поработать с морской азбукой и отгадать сообщение, которое они получали с помощью сигналов. Судья на этапе - Каримова А.Р.

Подача сигналов бедствия — на этапе у ребят проверяли знание знаков бедствия и умение выкладывать знаки на местности. Судья - Шевко М.В.
Хочу такой сайт

Блиц-опрос - этап, где ребятам были заданы 20 вопросов из области ОБЖ и медицинской подготовки. Судья - Воложанина Е.В.

В течение 2 часов ребята проходили этапы и зарабатывали баллы, также основным критерием на многих этапах было время.

По результатам соревнований:

1 место заняли участники из МАОУ "СОШ№46", они были награждены , медалями и грамотой;

2 место у ребят из МАОУ "ООШ№2".

Все большие молодцы!!!
Совершенствуйте свои знания, тренируйтесь, не останавливайтесь на достигнутом.
Надеемся, что вскоре мы попробуем свои силы в областных соревнованиях. Но без специального оборудования это для нас пока что невозможно.

БОНУС! Огромный интерес у ребят вызвала «стрельба» из пожарного рукава.

Мы благодарим всех: участников, педагогов и судейскую коллегию за проявленный интерес. Надеемся, что в следующий раз участников будет значительно больше!

Отдельно благодарим нашу команду:
Храмцова Дмитрия - ученика 5 класса;
Грибинец Алису - ученицу 6 а класса;
Хребтенко Олесю - ученицу 6 а класса;
Михайлова Семёна - ученика 6 а класса;
Ирисик Альберта - ученика 8 а класса;
Докучаева Вадима - ученика 8 а класса.
МОЛОДЦЫ!!!

Больше фотографий можно посмотреть в альбоме: https://vk.com/album-200773775_283799907

ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ выражаем коллективу 71 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области за сотрудничество и оказанную помощь в организации соревнований. Поздравляем Вас с наступающим праздником!!!

Дата создания: 30.05.2022

Дата обновления: 30.05.2022