09.12.2021

День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Ученица 9А класса Мария Бармина рассказала ребятам о выпускнике нашей школы, герое Советского Союза - Фёдоре Фёдоровиче Шиляеве. Мария рассказала ребятам о жизни и подвигах нашего выпускника.

Жизненный путь, который прошёл Фёдор Шиляев, послужил примером для современных школьников, как проявление целеустремленности, силы духа и смелости.

Учащиеся 8-х классов посетили «Урок памяти подвига Зои Анатольевны Космодемьянской»., который провела школьный библиотекарь Бахтиярова Н.В. В ходе урока ученики узнали о великом подвиге Зои Анатольевны. Зоя Космодемьянская – боец Красной Армии, заброшена в тыл противника в 1941-м в составе разведывательно-диверсионной группы с целью уничтожения врага в десяти населенных пунктах. Герой Советского Союза (посмертно).

В каждом поколении россиян есть свои герои, готовые в тяжкие для родины времена встать на ее защиту. Одним из самых тяжелых испытаний стала Великая Отечественная война. Это была проверка верности и преданности родине, а еще стойкости и силы духа русского человека. За право на свободу и жизнь боролось не только взрослое поколение, но и совсем юные, такие, как 18-летняя Зоя Космодемьянская. Ее подвиг стал образцом самоотверженности и мужества, послужившим примером для многих поколений советских людей. Она знала, что идет на верную смерть, но поступить по-другому просто не могла. Девушка заплатила слишком высокую цену за свободу своего Отечества – отдала жизнь. И родина достойно отметила ее подвиг – Зоя была первой, кто получил звание Герой Советского Союза в годы войны.

В течении недели в 1-11-х классах были проведены классные часы «Герои Отечества - наши земляки».

Информационным поводом для проведения классных часов стал праздник – День героев Отечества (9 декабря). Можно с уверенностью говорить о том, что этот праздник очень важен для нас. Ведь эта дата объединяет в себе историю воинских подвигов и героев российской армии со дня ее создания и до настоящего времени. Предлагаемый урок мужества дает материал для обсуждения таких понятий, как героизм, подвиг и т. п.Хочу такой сайт

Каждая страна гордится своими героями. Именно на примере этих людей принято воспитывать молодое поколение. Материал содержит информацию об истории создания праздника и как чествовали в разные времена и чем награждали героев Отечества.

Так же в этот день в группе нашей школы была запущена онлайн-викторина, посвященная Дню Героев Отечества

Дата создания: 10.01.2022

Дата обновления: 10.01.2022