С чего все начиналось

01.10.2019

Одна из старейших школ городского округа Верхотурский. Школа функционирует с 1934 года и была создана на основании распоряжения Центральной комиссии НКПС. Первоначально она была фабрично – заводской семилеткой и располагалась в двух зданиях. В то время в ней обучались 281 школьник, работали 10 педагогов и 4 технических работника. Новое трехэтажное здание открыло свои двери для учащихся 4 ноября 1956 года. А в 1997 году школе было передано здание железнодорожного детского сада. Сейчас в этом здании обучаются 4 начальных классов и располагается школьная столовая.

Школа располагается в 12 километрах от г. Верхотурья в п. Привокзальный. На территории поселка находится станция Верхотурье. Школа является социокультурным центром поселка.

Цель школы: создание необходимой научно – методической базы, организационных, кадровых, информационных условий для формирования системы учебно – воспитательного процесса, главной ценностью которого является личность ребенка, ее развитие, самореализация и самоопределение в обществе, формирование человека – гражданина, патриота.

Приоритетные направления работы школы:

• Развитие и поддержка положительной учебной мотивации, обучение школьников навыкам самоконтроля, самообразования, поиска информации и адаптации полученных знаний к решению поставленных задач.
  • Организация системы методической работы учителей по развитию методических инноваций.
  • Развитие творческих способностей обучающихся.
  • Работа по развитию и поддержке одаренности и интеллектуальных возможностей учеников.
  • Совершенствование процедуры мониторинга качества образования.
  • Проведение работы, направленной на сохранение и укрепление здоровья обучающихся и привитие им навыков здорового образа жизни.
  • Создание условий для патриотического и духовно – нравственного воспитания учащихся.
  • Укрепление материально – технической базы школы.